Организация Объединённых Наций, всё мировое сообщество бьют тревогу по поводу глобальных проблем современности. Хотя это, если говорить строго, вовсе не проблемы, а следствия действительно существующей только одной глобальной проблемы — проблемы способа жизнедеятельности. То есть проблемы истинно расширенного воспроизводства, при котором главная производительная сила — производительная сила Биосферы, включая духовность человека, должна опережать рост производства материальных благ и услуг, а последние, в свою очередь, должны опережать рост населения. Если это триединое качество не обеспечивается в управлении развитием, то любой способ производства является биосферонесовместимым.
Способ жизнедеятельности определяется его принципом. Принципов же всего два: Взять больше, чем отдать (раковая клетка). Отдать больше того, что есть, чтобы получить больше того, чего нет (здоровая семья, где каждый из супругов отдаёт больше и сердца и тела, чтобы получить больше от другого сердца и тела). Лишь при воплощении этого принципа «два рождают три» в духе Вселенской Любви и функциональность, природный операционализм (=Разум) объемлют отношения качественно асимметричных, а отнюдь не противоположных полов или форм собственности.
Отсутствие понимания качественной асимметрии — одна из основных причин почти всех существующих в жизни проблем, а на самом деле следствий нефункциональных подходов.
Функциональное мышление — это логика природного операционализма. А логика, чтобы быть внутренне непротиворечивой, должна насквозь пронизываться только одним принципом, который в нашей редакции звучит так: «отдать больше, чтобы получить больше». Это — сеятельный принцип. Это принцип обмена между тем, что есть, и тем, чего нет. Это — принцип обмена асимметричным качеством. Это — принцип Любви. Это — принцип и суть Творца. Это — принцип саморазвития Природы. И человек как её дитя должен оставаться её гармонично мыслящим телом, душой и духом. Иначе Природа отторгает его, помрачает его разум принципом жизнедеятельности раковой клетки.
Повсеместный обмен или, как говорят медики, метаболизм не зависит от масштаба представления различных сфер, однако в силу их соразмерности и кратности позволяет кристаллизовать принципы, охватывающие не только то, что знает человек, но и то, что ему неведомо. Один из этих принципов можно сформулировать как одинаковое — разное, разное — одинаковое. Этот принцип есть причина движения и развития. Он, как бы, — безразмерный лингвистический фрактал, имеющий, тем не менее, свою математику, математику «золотого сечения», в котором формализуется кратность Подобий и соразмерность Образов.
Такие фракталы существуют не только в овеществлённой форме. Они обязательно существуют и в форме асимметричной. Собственно фракталом является даже не форма проявлений, а обмен между ними как вселенский метаболизм, образом и подобием которого является любая единица качества, в т. ч. ДНК.
Понимание операционализма обмена асимметричным качеством и его носителями–свойствами через параметры энергии, времени и движения очень важно для формирования в государствах и на Земле системы опережающего развития, причём не только в смысле здоровой рыночной конкуренции, но и в смысле опережающей профилактики и опережающего демпфирования явлений, которые людьми называются волей случая или стихийными бедствиями, катастрофами, социальными катаклизмами — войнами, революциями, эпидемиями…
Если предаются забвению мораль и нравственность, то и во взаимоотношениях полов, и вовзаимодействии частного и государственного секторов возникают болезни. Только в первом случае они называются венерическими, а во втором — экономическими. Но разве венерическая болезнь не имеет отношения к кошельку, а экономическая – к продолжению рода-племени?
Формула «равенство без уравниловки» может быть понятна каждому, если доля участия определяется в процентах от меры стоимости всех факторов участия — земли, средств и орудий труда, ноу-хау, управленческих и других знаний, интеллектуального и физического труда, словом, всего, что имеет или может иметь денежную оценку. Эта оценка может быть инвестицией в любую программу развития. Каждая инвестиция, естественно, являет собой часть от целого, по отношению к которому она может быть выражена в процентах. Понятно, что по каждой составляющей инвестиций доля будет разной, но наполнение процента у всех будет одинаковым: от противного, с платой тем, кто утилизирует отходы.
Отсутствие уравниловки достигается через точную оценку в счётных деньгах (мера стоимости) доли в программе развития. Равенство же достигается одинаковым наполнением процента участия в программе развития, независимо от того, идёт речь о государственной или частной программе. Естественно, что относительная доходность программ всегда будет разной. Это-то и определит те естественные доли в экономике, которые займут в целом государственная или частная формы собственности как производные от реализации функции развития в конкретных проектах и программах развития.
Путь к конкурентоспособности за счёт утраты жизнеспособности — это порочный путь. Вот почему зарубежные образцы текущего процветания за счёт неизбежной гибели уже в ближайшем будущем России не годятся. Почему же нам не обменяться асимметричным качеством, не продавая наши мозги и другие дары природы, а инвестируя их в деньгах как мере стоимости и получая основной эквивалент также в мере стоимости необходимых нам изделий промышленного и бытового назначения из общих природосовместимых программ и в России, и за её пределами.
Лучшие формы собственности — среди всех форм собственности. Лучшие люди — среди всех людей. Это те из них, которые отдают свою любовь здоровому развитию Державы, это те, кто, как говорится, несет в клюве семье и Державе. Это всегда люди готовые постоять за личную честь, за честь Семьи, за честь Отечества, за Землю-матушку. А все другие, в конечном счёте, — сами против себя.
Только сельское хозяйство дает естественную прибавочную стоимость!
Исключить войны из жизни людей совсем просто: нужно создать условия, соответствующие единственному варианту таблицы — оптимальная для конкретной территории плотность населения и высокая эффективность сельскохозяйственного производства. При этом предполагается, что учитываются и реализуются возможности современных биосферосовместимых технологий и международное разделение труда на принципах равенства без уравниловки.
По мере нарастания степени экологической деградации и тяжести других проблем современности людям всё больше грозит судьба пауков, размножившихся в закрытой банке. Но если пауки не могут изготовить для себя банку, то люди могут, превращая в неё свою неповторимую планету.
Мало известный ныне С. А. Подолинский ещё в конце XIX века показал, что одна Бразилия может прокормить 80 миллиардов человек. Правда, для этого нужно очень чётко понимать, что такое энергетийный бюджет человечества. Вне этого понимания цивилизация идёт к своему полному банкротству.
Конфискационный характер присвоения природного продукта разрывает созидательную функцию капитала в развитии Природы Земли и природы человека, — основных производительных сил социокультурного и духовного прогресса. То же самое наблюдается в отношениях между исполнительной и законодательной ветвями власти, когда механизм «разделить и умножить», который лежит в основе функциональных отношений, не является сферой компетенции властных структур. Поэтому антирынок по закону сродства тянет за собой антикультуру, антииерархию и вольную или невольную дезинформацию.
Любые средства, если они изначально не направлены на создание и внедрение экологически чистых технологий, обезличено ложатся на себестоимость национального продукта в целом. Никто в современном мире не считает правильно себестоимость, в которой не учитывается природная компонента этой себестоимости.
Учёные, работающие на ряде перспективных направлений технологической революции, справедливо указывают, что она развивается ещё более неравномерно, нежели НТР, порождая уже не глобальные, а постглобальные, космические проблемы. Поэтому крайне важно на основе новых технологий не только разрешить глобальные проблемы, в том числе экологическую, но и не допустить возникновения проблем космических, постглобальных.
Оптимизация проектов и программ развития на основе проблемно-целевых подходов и критериев развития обеспечивает эти возможности управления однозначно, поскольку сорезонансно с тем, что в Природе есть и что может быть вне всякой мистики.
Бог дал человеку всё, кроме пороков, которые человек приобрёл либо сам, не умея или не желая функционально пользоваться свободой выбора, либо при помощи других, которые ограничили эту свободу выбора или мотивировали выбор не по Образу и Подобию Разума, а набором кнутов и пряников.
У России, испытавшей на себе все возможные политические лекарства, есть возможность показать миру, как жить без лекарств, если не нарушать принцип и способ жизнедеятельности всего Мироздания. Лишь этот принцип и способ жизнедеятельности позволяет говорить о деяниях во имя Человека, во благо Человека.
Люди будущего — это те, кто будет в нём жить. А жить будут только те, кто решит основное противоречие цивилизации, её фундаментальную глобальную проблему — проблему способа жизнедеятельности.
Идея биосферосовместимого развития достойна котировки не только в качестве искомой национальной идеи, но и как идея планетарная!
Воплотить в жизнь эту идею — задача не только дипломатии, но и всех и каждого!