Евгений Николаевич Пронин Запад – 80:

Лето. Последний лагерь. Банный день. Возвращаясь из поселка (баня там была), послали гонца - сержанта Володю Скороходова - в магазин. Часов в 18 подходим к казарме. А Володи нет пока. Задержался.

У крыльца стоит начальник курса Валентин Григорьевич Толстиков (царствие ему небесное). Уже чуть подшофе. В спортивном костюме, на груди играет приемник. Настроение у него преотличнейшее.

- С легким паром, сынки, так!

Проходим внутрь. Участники запланированного банкета запираются в каптерке и переживают: сейчас Володю возьмут за жопу... Минут через десять входит Володя со своим огромным черным портфелем-баулом, забитым бутылками, и рассказывает:

- Подхожу к казарме. Толстиков спрашивает: - "Что несешь, сынок, так?"

- Вино, водку и закуску, товарищ полковник!

- Молодец, Володя. Всегда, так, правду говори! - изрекает Толстиков и, что-то мурлыкая, направился продолжать начатое с коллегами офицерами.

После все-таки состоявшейся попойки один из нас ночевал на химическом городке. Но это - уже другая байка.